Синдром Лермонтова или кто убил Бориса Немцова? /  Biker
21.07.2016 06:19:00

Не так давно исполнился год, как не стало Бориса Ефимовича. Оппозиция вышла на улицу, возглавляемая Касьяновым, Навальным, Яшиным. И вспомнилась мне старая народная мудрость: громче всех кричит, чтоб вора ловили, тот, кто сам и украл…

Ознакомился недавно с телефонной прослушкой, где Немцов беседует с товарищами по сопротивлению кровавому путинскому режиму. Раскованные такие разговоры, доверительные. И нарисовался некий психологический портрет убиенного политика. Этакого саркастичного циника, усталого эгоцентриста, язвительного умника, неотразимого самца.

Он постоянно дает определения своим коллегам по оппозиции, как мужеского, так и женского пола. Типа – б**дь, сука, уродина, телка, мразь, подонок, дебил, идиот, пидр. И не забывает посылать товарищей в пешее сексуальное путешествие. За глаза, конечно. Впрочем, нисколько не беспокоясь тем, что слова его тайной не останутся.

Матерится Борис Ефимович привычно и естественно, не оглядываясь на то, с кем говорит. Очевидно, что все эти коллеги ему смертельно надоели, что он считает себя более ярким, умным, значительным. И ничуть не скрывает этого. Этакий Гулливер в стране лилипутов…

И вспомнился мне Лермонтов Михаил Юрьевич. Боже меня упаси сравнивать меру таланта, но определенное сходство в чертах характера лежит на поверхности.

В советский период некоторые историки утверждали, что Лермонтова погубил царский режим. За вольнолюбие и правдоискательство. Тогда как убил поэта его длинный язык, подкалывающий окружающих с каким-то остервенелым постоянством.

И выстрел Мартынова был следствием отсутствия фильтра, без которого светский базар превращался в обиднейшие подначки.

Кому было выгодно убийство Немцова? Путину? Да ничего кроме головной боли это Путину не дало. Потому что серьезной конкуренции Немцов ему составить не мог, а реакция Запада была изначально ясна.

А вот лидеры оппозиции, убрав превосходившего их по своим способностям конкурента, извлекли большую пользу. Касьянов стал вождем, а Навальный с Яшиным составили ему ближайшую свиту.

Покушение на Немцова было обставлено театрально. Рядом с Кремлем, патетически так… Чтоб весь мир цивилизованный ужаснулся злодеянию кровавой гэбни! Да и чеченцев в исполнители наняли, чтоб показать небезызвестный вектор: Путин – Кадыров – киллеры.

Вот только переборщили малость. Театральность зашкаливает шибко. И Станиславский с того света опять признается в атеизме…

И предстал передо мной Порфирий Петрович незабвенный.

– Так... кто же... убил?

– Как кто убил? Да вы убили, Родион Романыч! Вы и убили-с...

– Это не я убил…

– Нет, это вы-с, Родион Романыч, вы-с, и некому больше-с!

21.07.2016
просмотры: 6812
голоса: 0
золотой фонд: 0
комментарии: 2
Комментарии