Игра или жизнь /  Ирина Рогова Yucca
15.12.2007 20:11:00
Очаровательный психологический эскиз на фоне шахмат. Шахматы проигрывают теплым коленкам, логика бессильна перед флиртом. Я назвала это флиртом по той легкости и кажущейся незначительности диалога, в таких диалогах важен не смысл произносимых слов, а интонация, дыхание, движение руки, взгляд то в вскользь, то в упор… Что за этим? Симпатия, любовь, страсть, желание – всё, что подчиняет мужчину и женщину друг другу, все то, что владеет ими в эту секунду, оставшуюся до поцелуя…
Какой тонкий штрих:
«… они стоят, обнявшись… ну почти обнявшись»,
а автор тем временем разговаривает с программой(!) и их реплики очерчивают нереальность происходящего, вымысел, игроков нет!..но они есть. Подкачка памяти. Поцелуй должен состояться.
Текст ориентирован на современное культурное пространство и соответствует нормам читательского ожидания, виртуализация отношений между людьми занимает все больше места в нашей жизни, Державин бы не понял этого текста, ну, да и нам не все у него понятно, у каждого времени свои поэты. Хотя работа выполнена в прозе, но по лиричности я отнесла бы ее к поэзии, замечательный синтез художника и поэта, один слой просвечивает через другой, а удаленные…превращаются в украденных ферзей, – мастерское завершение!
Отзыв на работу AlexDalinsky Игра в шахматы
link
15.12.2007
просмотры: 15447
голоса: 0
золотой фонд: 0
комментарии: 3
Ирина Рогова Yucca
Комментарии