О влиянии неправильной диеты на мировую историю.  /  Татьяна Пухначева Puh
17.12.2007 16:13:00
Вступление.
Общеизвестно мнение специалистов по питанию: мы представляем собой то, что мы едим. Анализ сказочных сюжетов разных народов мира еще раз убеждает нас в справедливости этого хотя и не поражающего новизной, но тонкого наблюдения. Как посмотришь, что происходит с неосторожными потребителями экзотической пищи и вследствие этого – с их странами-государствами, так и призадумаешься: протянуть руку к манящему заокеанскому деликатесу или скромно погрызть родной сухарик?

С первых же строк хочу предупредить, что я изучаю только сказочные сюжеты. В сказке – как в сказке, и не надо искать реальных имен, названий и прочих географических глупостей.

Что-то в последнее время мне на ум частенько стала приходить одна старая русская сказка. Та самая, где сестрица Аленушка все время твердила братцу Иванушке: нельзя пить и есть что попало. Иванушка не слушался и частенько оказывался в разных критических ситуациях. Впрочем, сюжет этот встречается и во многих других русских и нерусских сказках. Кое-кто, откусив недиетического яблочка, падал замертво; другие глупые детки, не вовремя увлекшись печеньем и леденцами, попадали прямиком в лапы к ведьме. В кого только не превращались сказочные герои от некстати съеденного кусочка! Вы и сами тут же вспомните еще несколько вариаций на эту тему.
Правильное питание – залог жизненного успеха. Но все равно даже в наше время, в наш продвинутый и всезнающий информационный век, люди продолжают наступать на те же грабли, а сказочные сюжеты звучат с прежней силой.

Представим себе одну замечательную страну с многовековой историей. И вдруг все граждане скопом, дружно отказываются от старого доброго сала и начинают увлекаться какими-то заграничными продуктами. Променяли привычные яблочки на оранжевые апельсины, доморощенное – на заморское. Ох, недаром даже диетологи советуют, есть только то, что у себя в огороде выросло! Вот и помутилось у них в голове, забродило коллективное сознание. Теперь там уже не первый год спорят, разбираются, кто с кем и за кого, и все никак договориться не могут. И одни только неприятности от такой оранжевой диеты.

Или пусть есть другая, не менее приятная во всех отношениях страна и тоже с уходящими во тьму веков традициями и культурой. И решили ее обитатели плюнуть на кулинарию и увлечься розами. Что самое обидное, вклад кулинаров этой державы в мировую копилку был неоценим: некоторые из изобретенных ими блюд популярны во всем мире. А вот цветоводы – вернее, «розоводы» – из них получились неважные. Вянут и гниют цветочки на корню, и все тут. Ничего не поделаешь. Не надо на импортных садовников надеяться: свои местные завсегда лучше будут.

Излишнее увлечение одним продуктом – даже местного происхождения – тоже может сильно испортить характер. Вот, к примеру, в одной стране стала злоупотреблять утками. Диетологи правильно говорят, что утиное мясо в больших количествах не идет на пользу: тяжелое оно, плохо переваривается, вызывает разлив желчи, человек от него становится сварливым и склочным. И последствия этой диеты не заставили себя долго ждать. Только перессорившись и разругавшись со всеми окружающими, наши герои, наконец, спохватились. Но, похоже, выздоровление будет долгим.

А вот и еще случай произошел. Увлекались граждане одного очень уважаемого государства быстрым питанием. Спешили они очень, дел много, да и вообще – чего там зря время тратить на всякие церемонии! Никаких буйабессов и жюльенов! Подкатил на машине, взял пакетик в окошечке и поехал дальше, а сжевать и на ходу можно. Быстро-быстро! Укоренилась такая привычка-то. Подъехал к школе, так же быстро-быстро пострелял и дальше поехал. А можно и куда подальше, в очень отдаленное место: прилетел, быстро-быстро пострелял и…. Вот теперь никак остановиться и не могут.

Похоже, недаром современные диетологи утверждают, что самая лучшая пища для нас – это та, какую мы ели в детстве. Как говорится, где родился – там и лопай. А как полопаешь, так и потопаешь. Очень вреден переход на несвойственные месту вашего рождения продукты. И подтверждений тому масса. Возьмем одну очень почтенную даму, лидера оппозиции некоторого царства-государства. Волею судьбы пришлось ей провести несколько лет в местах весьма отдаленных от места рождения. Неправильной едой она питалась, весь организм ею пропитала. И каков результат? А только она вернулась в свои пенаты, так сразу и начались неприятности – то чуть не подорвут, то под домашний арест посадят. Жалко ее, конечно: судьба заставила по чужим странам странствовать…

Но ведь немало находится любителей в другое, более сытное место по собственному желанию перебраться. Только нельзя забывать, что чужой хлеб с маслом на пользу не пойдет. Мутнеет сознание от непривычной жирной еды, заходит ум за разум и настигает буйство. Даже знаменитая средиземноморская диета вредна, если ты на другом море родился, и тогда процент совершенных преступлений начинает зашкаливать за все терпимые пределы. Поэтому теперь и высылают таких гурманов пачками обратно домой.

Впрочем, и внешне вполне нормальное питание привычными продуктами может иметь отдаленные последствия. Император одной центральной африканской страны питался самым привычным образом (ух, даже написать страшно!) – человечьим мясом. Кончилось это очень плохо. Дабы не быть съеденными, подданные были вынуждены убить своего императора. Съели они потом его самого или нет – право слово, не знаю. Уж лучше я поразмыслю над менее кровожадным вариантом этого сюжета.

Хотя, конечно, с чьей стороны посмотреть – менее кровожадный или нет. Есть очень цивилизованная и почтенная страна, известная невероятной приверженностью традициям. Много своих великих открытий, изобретений и привычек она подарила современному миру. В том числе и привычку есть «бифштексы с кровью». С точки зрения коров, это, должно быть, кровожадный и неправильный обычай. Потому что тезис о том, что все проблемы от неправильного питания, сработал и в этом случае. Стало с тамошними коровами непрерывно что-то случаться: то коровье бешенство заведется, то ящур навалится. Ох, недаром это, недаром…

С коровами вообще надо осторожнее быть. По древним китайским представлениям, все продукты надо делить на горячие и холодные, и говядина – горячая еда. А вот рыба – холодная. Опять мы легко найдем подтверждение тезису о решительном влиянии на нас того, что нами неосторожно было съедено. Возьмите обожателей говядины – в основном обитателей южноамериканских государств. Вечно у них бушуют горячие страсти. Хорошо, если эти страсти дарят миру танго. А ну как очередную диктатуру преподносят? Теперь сравните их с поедателями рыбы из стран северных морей. Ну, с теми самыми, с «горячими финскими парнями». Чувствуете разницу? А все от еды, от нее самой происходит. Как полопал, так и потопал…

Да что там по другим странам ходить за примерами. У нас в России тоже есть немало причин обеспокоиться своей диетой, на ближайшие четыре года. Как никак срок долгий, выбирать, хотя и из местных продуктов, но тщательно было надо. Вы только представьте, что могло произойти, если бы мы все перешли на яблоки. Прожили бы спокойно и благополучно? Яблоки часто и с гнильцой бывают. Да и от вегетарианства, говорят, агрессивность возрастает, а нам это надо? Но мы, как от нас ожидалось, медвежатину выбрали – мясо, конечно вкусное и «основательное». Но, хорошо известно, медведь животное сложное, отнюдь не одной ягодкой-малинкой питается, а при случае весьма охотно и мелкой живностью закусить может. Боязно мне становится. А тут еще со всех сторон на разные лады снова кричат: «Выбери меня, выбери меня, птицу счастья завтрашнего дня!» Поэтому и не идут у меня из головы разные жизненные истории на диетические темы. Да я думаю, что и вы без труда можете продолжить список таких современных сказочных сюжетов. А выводы из всего этого сами напрашиваются: и в наше время все неприятности от неправильного питания! Не зарься на чужой огород, умерь свои желания, живи собственным умом и слушайся диетологов. И тогда будешь жить, как в сказке сказано: долго и счастливо.

И напоследок вот вам небольшая, но очень показательная статистика о том, кто и как кормится. Кулинария народов мира.

Размышления над сказочными сюжетами
17.12.2007
просмотры: 19013
голоса: 0
золотой фонд: 0
комментарии: 13
Татьяна Пухначева Puh
Комментарии