маленькие истории /  Маслак Антон Amino
29.03.2008 16:04:00
>>Моль

Что-то у нас моли развелось, смотри ее сколько, – жена дважды продырявила пальцем воздух указывая на мелких тварей расположившихся на стенах: одна сидела невысоко, другая же наоборот забралась повыше и мирно паслась над дверью туалета.
Я подошел, окинул взором своих жертв, затем сгруппировался и нанес ладонью сокрушительный удар по первой твари. Раздавленное существо беззвучно упало на пол. Я посмотрел вверх. Вторую моль без прыжка было не достать. Немного согнув ноги в коленях, я резко выпрямился и взлетел. Хлоп! Руку пронзила острая боль. Приземлившись и взглянув на ладонь я обнаружил кровоточащую ранку. Как оказалось, вместо моли, из стены выглядывало острие гвоздя.

*


>>Парикмахерская**

Я зарос. Не подстригался больше трех месяцев. На работе многие уже стали посматривать с усмешкой. «Тебе бы реснички еще наклеить и вышла бы из тебя просто куколка, – смеялись администраторы». Я и сам понимал, что у меня слишком пышная шевелюра и в моем образе все меньше и меньше мужественности. И вот, дождавшись выходного дня, я направился в близлежащую парикмахерскую. Она располагалась в том же доме, в котором я жил.

Поднявшись по крутой лестнице на второй этаж, я оказался в малогабаритном помещении. Два кресла. Один парикмахер занятый работой.

— Здравствуйте, у вас можно подстричься?

Женщина обернулась и покачала головой:

— Нет, все занято.

— :-(, А завтра?

— Завтра будет другой мастер, с ним надо договариваться.

С трудом пряча под шапку неснятую пену волос, расстроенный, я поплелся домой. Вернувшись, включил компьютер, зашел на сайт «желтые страницы» и в поисковике набрал: «парикмахерские». Затем уточнил возле какого метро искать. Нашел. Позвонил. Записался на завтра, на час дня.

И вот я спешу, опаздываю. Огромный, растянувшийся на сотни метров жилой дом. Вот и парикмахерская. Захожу. Крохотное помещение, большая очередь. Я нерешительно:

— Э, здравствуйте, я к вам записывался вчера на час...

— На час никто у нас не записывался.

— Ну как? Я же звонил вчера.

— У нас и телефона нет.

— :-О. А в этом доме есть еще парикмахерские?

— Да, дальше.

Выбегаю, спешу. Вот еще одна.

— Здравствуйте, я к вам на час записывался.

— Нет. Никакой записи нет.

— А есть здесь еще парикмахерские?

— Да, дальше.

— Здравствуйте, я записывался на час.

— Правда? У меня тут только запись на двенадцать.

— А на час?

— На час никого.

— А в доме есть еще парикмахерские?

— Есть.

Собираюсь уходить. Окликает:

— Подождите. У меня сейчас никого. Какая разница, давайте я вас подстригу?

— Ну-у, хорошо.

— Вот присаживайтесь. Десять минут.

Подстригла хорошо. И недорого. Поблагодарил ее и, когда вышел на улицу, то чуть поодаль, в соседнем подъезде, я заметил еще одну парикмахерскую. Не дошел каких-то двадцать метров. А в сущности, какая разница?

это даже не миниатюры. просто небольшие истории.
никакого смысла.
29.03.2008
просмотры: 9179
голоса: 0
золотой фонд: 0
комментарии: 2
Маслак Антон Amino
Комментарии