Три желания, глава 2. /  Паршукова Александра ивановна sashha
13.02.2009 18:36:00
Три желания.

Глава 2.

31 декабря, за несколько часов до Нового Года, я всё ещё не знал, где буду отмечать праздник. Можно было остаться в своём домике. Плюс этого варианта заключался в том, что домик был построен на трубе отопления, и поэтому в любую погоду в нём было жарко. А можно было направиться в другой район: там постоянно живёт несколько человек в деревянном доме, предназначенном под снос. В доме, конечно, холоднее, но зато не так скучно. Минусом этого варианта было отсутствие алкоголя, а без него туда меня не пустят.
Пока я думал, что делать, за дверью послышался зычный голос:
-Эй, хозяин, отворяй,- это был мой давний знакомый Гена.
Он принёс пару бутылок самогона и немного еды. Алкоголь и еда помогли скоротать длинный вечер, который весело перетёк в утро следующего, уж не помню какого по календарю, года. И я впал в беспамятство, а может- потерял сознание, но всё-таки, наверное, просто заснул. Организм не выдержал.
Следующее, что я помню, когда проснулся- это сильная жара и солнце. Место, где я находился было очень странным. Я стоял на верхушке большого бархана посреди пустыни. Хоть меня и сильно мутило, болела голова, а больше всего хотелось пить, мне стало понятно, что со мной что-то не так. Как я попал из холодной снежной России, в самое пекло неизвестно какой пустыни? Даже после сильной попойки или наркотиков у меня не было столь реальной галлюцинации. Но как верно заметил кто-то: у человека всегда бывает что-то впервые. Наверное, я уж перебрал с самогоном в прошлую ночь.
Оглянувшись по сторонам, я увидел вдали длинную очередь. Приблизившись поближе, заметил, что люди идут в очереди друг за другом. Обратившись к последнему, а это был седовласый и бледный мужчина лет семидесяти, спросил, кто все эти люди и куда они идут. Но в ответ мужчина сказал несколько слов на непонятном мне языке, тяжело вздохнул и снова понуро побрёл в очереди.
Решив, что идти в очереди будет довольно глупо, но оставаться здесь, в пустыне, будет глупо вдвойне, побрёл за седым стариком. Человек я не очень любопытный, и в данной, довольно таки странной, ситуации решил второй раз не переспрашивать. Не буду в глазах окружающих людей выглядеть идиотом. Лучше сам, пусть и попозже, дойду до истины.
Ох и тяжело мне было идти. Каждый шаг давался с большим и нечеловеческим усилием. Страдал я от головной боли, алкогольного отравления. А через какое-то время дало о себе знать и обезвоживание.
Пока шёл, несколько раз спотыкался и падал. После очередного падения встать сил у меня уже не оставалось и я заорал, прося о помощи седого старика. Но он только обернулся и снова пошёл вперёд. Как ни странно на лице старика не было никакого страдания. Его лицо выражало хоть и счастливую, но усталость. Меня сильно задело то, что такой старый человек так легко переносит большие нагрузки, а я, вдвое младше его, даже на четвереньках ползти не имею сил. И собрав свою последнюю гордость, сильно скрипя зубами от попавшего в рот песка, встал и побрёл за стариком.
На закате дня мы подошли к какому-то очень красивому городу, который светился необыкновенными огнями. Его белоснежные стены и архитектура были так красивы на фоне заходящего солнца, что тот город где я прожил всю свою сознательную жизнь, ни в какое сравнение не годится. Больше я ничего не сумел запомнить, потому что от усталости ничего не соображал. Какие-то люди нас отмыли, накормили и уложили спать.
Спал я в ту ночь крепко и долго. Первый раз за много лет не видел кошмаров. Только спал.
Проснувшись и наскоро одевшись в ту одежду, что лежала у изголовья моей кровати, а это было что-то наподобие спортивного костюма или пижамы светлого цвета и лёгкая обувь на шнурках, решил всё-таки понять где я нахожусь, куда я попал. Мне стало не по себе от мысли, что я попал в руки какой-то секты. Таких как я, людей без жилья и родственников, легко можно заманить куда-нибудь, и совершать над ними опыты. От этой мысли стало муторно, но я решил не впадать в отчаяние, а разузнать, что тут всё-таки происходит.
Из огромной полуосвещённой спальни я попал в коридор полностью белого цвета. Все стены потолок и пол были ярко белыми, как будто их только покрасили. Странное место. Наверное, больница. Коридор шёл вправо и влево. Никаких табличек, помогающих найти нужное направление, нет.
Немного погадав, решил идти влево. Странный коридор. Иду, иду вот уже несколько минут, а он всё идёт прямо и прямо, никуда не сворачивая. Он что, бесконечный? А самое главное- пока шёл ни одной двери не увидел. Это, наверное, не коридор, а пещера. Тогда, получается, что мы под землёй? Да ну, не может быть.
Наконец, вдалеке, я заметил тёмную дверь слевой стороны. Никакой надписи на ней не было. Постучал, но ответа не услышал. Захожу. За единственным столом сидел молодой человек. Почему-то он мне показался знакомым, но где познакомились, вспомнить не мог.
Увидев меня, молодой человек немного удивился, но потом пригласил меня присесть на стул.
-Иван Степанович, как же так, какими судьбами? Вы меня не помните? Я Ангел. Вы ещё задавали мне три желания.
-Ах да, помню, Ангел.
-Теперь уже не ангел, а Архангел. И зовут меня Михаил Гаврилович.
-Повысили?- поинтересовался я.
-Ценят… У вас ко мне вопросы?
-Куда это я попал? Что это за место? И коридоры странные, без конца и края.
-Иван Степанович, вы, попали в Рай.
-Это что, гостиница так называется? А может это санаторий или больница?
-Вы на земле умерли…
-Как я умер?- не понял я,- я вот он здесь. Я в полном здравии и сознании!
-Это место называется Рай. И если вы сюда попали, то значит умерли у себя на земле.
-Вы хотите сказать, что я попал на небо?
-Да. Вы шли сюда через пустыню?
-Верно.
-Пустыня- это чистилище. Проходя через неё, через тяжелейшие муки, вы, очищаетесь.
-Значит, я больше не попаду на землю?
-Да, Иван Степанович. Это невозможно.
-А если я хочу попрощаться?
-С кем это?
-Ну… Ну-у, хотя бы с дочерью.
-Это совершенно нереально.- Архангел покачал головой.
-По старой дружбе помоги мне. Ну хотя бы подскажи, кто мне может помочь?
-Этот вопрос в компетенции Бога. Только Бог может решить, давать разрешение или нет.
Архангел подробно описал мне как пройти к Богу и пожелал счастливого пути. «Да-а, вот счастья-то мне и не хватает в жизни».
Пройдя по коридору дальше я вскоре увидел другую тёмную дверь. Прошёл через неё и оказался в другом, но тоже белом коридоре. Пройдя немного вправо, я очутился перед новой дверью, но уже не тёмного цвета.
Я постучался в белую, дверь, но мне никто не ответил. Наверное, никого нет. Или не слышат. Лучше зайду, осмотрюсь.
За дверью находился кабинет, размером с большой чулан. То есть совсем маленький. Он также был весь белый, и также было ощущение, что свет идёт со всех сторон. В углу стоял, похожий на автомат для снятия денег с пластиковой карточки, аппарат. Экран не светился, кнопки не подсвечивались. На мои нажатия- никакой реакции. Такое ощущение, что он полностью не работает или обесточен. Помыкавшись с этой машиной какое-то время, я понял, что она на самом деле не работает. От бессилия даже пнул изо всей силы ногой. Да что же это на самом-то деле? Я где нахожусь: в Раю или в деревне? Что за шутки?
Ситуацию спасла женщина, что вошла в так называемый кабинет. Она выглядела как натуральная, в смысле, настоящая уборщица в обычном офисе. Среднего возраста, на голове платок, в синем халате и шлёпках на босу ногу. А в руках швабра и железное ведро с водой.
-Эй, мужчина? Что за шум? Силы что ли девать некуда?
Я оторопел.
-А вы собственно… это, кто?
-Я здесь работаю, убираюсь.
-Ну да, конечно. Как же сразу я это не заметил?
-Так в чём собственно дело? Почему шумим?
-Да вот не работает,- я показываю на автомат.
-Понимаю. Снова, наверное, проводка сгорела. Одни проблемы с этими автоматами. Вот раньше работал секретарь, и никаких проблем не было, но потом она ушла в декрет, и пришлось поставить автомат. Хотя Богу она больше нравилась, чем эта «железяка».
-Как это в декрет?
-Ну, по уходу за ребёнком.
-Ничего себе.
-А тебе собственно куда?
-Да мне к Богу.
-К Богу ты знаешь, какая очередь? На прошлой неделе в этом автомате было записано один миллиард двести миллионов и там несколько сот тысяч посетителей. Раньше, чем через несколько миллионов лет тебе до него не добраться.
-А если как-нибудь ускорить этот процесс? Ну, можно же что-то сделать? Мне архангел Михаил Гаврилович сказал, что в Раю всё возможно.
-Ну, если он так сказал, значит возможно. А тебе по какому вопросу к Богу? Если не секрет, конечно.
-Да какой тут секрет. С дочкой хочу повидаться.
-А, понимаю. Раньше времени в рай попал. Ты жалобу в администрацию Бога напиши, там её рассмотрят.
-Куда, в администрацию? И тут тоже бюрократия развелась?
-А что делать? Без вертикали власти Рай стал бы анархией.
Я печально вздохнул.
-Ну ладно, не печалься. Если по личному, то я тебя без очереди к нему проведу. Иди за мной.
Ведро со шваброй оставила и повела длинными и блестяще белыми коридорами к моей судьбе. Наконец, в конце коридора с правой стороны показалась деревянная дверь розового цвета.
-Вот здесь сидит Бог,- я вхожу.
В очень просторном и светлом помещении находятся два стола с кипами бумаг. За одним столом сидит молодой человек и что-то пишет.
-Извините. Но приём на сегодня уже закончен, приходите завтра,- сказал он, не отрываясь от своего дела.
В это время из-за спины вышла уборщица и прошла к пустому столу. Сняла халат и платок и оказалась в прекрасном брючном костюме. Сбросила шлёпки и одела туфли на среднем каблуке. И только после этого села за стол. Какая она красивая и модная…
-Мария Ивановна, тут посетитель к вам.
-Знаю. Знакомьтесь, это мой помощник. Дай мне его бумагу.
Молодой человек принёс Марии Ивановне исписанный лист. Я в удивлении от увиденного чуть не забыл говорить.
-А вы, наверное, Бог?- обращаюсь я к женщине.
-Трудно поверить, что Бог есть женщина? Не вы первый. Да, Иван Степанович, характеристика у вас не самая лучшая: пьёте, курите, употребляли наркотики, неоднократно изменяли жене. Характер слабый, легко поддающийся давлению. Что же мне с вами делать?
-Я хочу дочь увидеть.
-А вы знаете, что ваш срок уже вышел и вы не сможете попасть на землю родную?
-Понимаю. Каюсь за всё содеянное, готов понести любое наказание. Но не отнимайте у меня последнюю возможность пообщаться с дочерью.
-Закон есть закон,- вмешался молодой человек,- и если из-за каждого человека менять закон, то никаких сил не хватит нам.
-Ты прав только в одном: закон есть закон. Это стабильность и постоянство,- Мария Ивановна ответила помощнику,- но разве не мы должны помогать таким как Иван Степанович? Значится так, даю вам несколько минут, но никаких прямых контактов с дочерью и бывшей женой.
-К-конечно,- я ответил.
-Да будет так,- услышал я заклинание и очутился в незнакомом мне городе, возле мусорки. Не зная где я нахожусь и где искать дочь, я присел на ржавое перевёрнутое ведро. Меня терзали смутные сомненья: туда ли меня направили, куда мне надо?
Невдалеке показались две девочки лет двенадцати с ранцами на спине. Одна из них мне показалась знакомой. Неужели это моя дочь? Да, точно. Какая она красивая! Волосы у неё золотистые, лицом на маму похожа, а вот глаза мои. Я захотел встать, но не смог. Тело как будто ватным стало.
Проходя мимо, дочь посмотрела на меня глубоким таким взглядом, что я был готов раскаяться во всех своих грехах. Мне хотелось, чтобы дочь назвала меня «папой». Но она меня не узнала.
Я закричал: «Даша!», но ни один звук из меня не вырвался. У меня из глаз потекли слёзы. Это было покаяние. Покаяние за грех. За полное отсутствие в моей жизни цели и труда, любви и правды. В ту же секунду я оказался в Раю. В стране солнца, любви и счастья. Вокруг был свет.

продолжение
13.02.2009
просмотры: 7745
голоса: 0
золотой фонд: 0
комментарии: 0
Паршукова Александра ивановна sashha
Комментарии