Три желания, глава 3. /  Паршукова Александра ивановна sashha
14.02.2009 12:29:00
Три желания. Глава 3.

С момента моего появления в Раю прошло некоторое время: может быть месяцы, а может быть и годы в земном исчислении, кто его знает? Всё это время я весь был в учёбе. Годы безбожной, а потом и аморальной жизни давали о себе знать тяжёлым чувством вины. У меня были жена, дочь, хорошая работа, друзья, но это всё я потерял за короткий срок из-за любви к алкоголю. Моя слабость была в том, что я думал, что я сильный. Что смогу бросить пить, когда захочу. Но реальность оказалась куда агрессивнее. Я попал в болото из которого уже не сумел выбраться.
Имея за душой такую тяжёлую ношу, я с удвоенной силой стал учиться на Ангела, чтобы в дальнейшем искупить все свои грехи.
Учёба- это конечно не лёгкое дело в моём-то возрасте и в таком запущенном состоянии, но вера в Бога, желание измениться в лучшую сторону придали мне такую силу, что я бы мог свернуть горы. К концу учёбы я изменился. Я стал другим.
Последним испытанием в учёбе была сдача экзамена «Три желания». Пройдя это испытание, ты переходишь из человеческого существа в существо небесное. Выше человеческого на порядок.
Мой переход на Землю был весьма коротким по времени, но очень неприятным. Меня сильно укачало, и вдобавок я чуть было не умер от страха высоты, пока падал на грешную землю. Всю жизнь мучаюсь от Плохово вестибулярного аппарата.
Как и положено на экзамене, одет я был в стандартный деловой костюм мышинного цвета, белую рубашку и ботинки тёмного цвета. Почему в Раю для Ангелов выдают форму такого цвета не очень понятно. Наверное, экономят на дорогих материалах и цветовых гаммах. Вид у меня- как у начинающего коммивояжёра, которому надо хоть что-то кому-то продать.
Я знал куда попаду, потому что сам выбирал место. Это был город Винница. Мне приходилось много раз там бывать, хотя жил в другом городе-Ужгород.

Дело было заполночь. Придя в себя, я осознал, что нахожусь на проезжей части, а вокруг, объезжая меня и противно гудя, ехали машины. Одна из таких машин, ослепив меня, ударила сильно бампером и я полетел на тротуар. Пока я приходил в себя, хозяин выскочил из машины и схватив меня за грудки, стал требовать компенсацию за разбитую фару и помятое крыло. Признаюсь честно: от страха я даже забыл зачем здесь нахожусь. Передомной стоял мужчина в спортивном костюме свирепого вида. Он был выше меня на голову, а одежда так и трещала от объёма накачанных мышц.
Со второй или третьей минуты, когда страх понемногу стал уходить, я наконец стал осознавать смысл слов:
-Ну мужик, ты попал! Теперь всю жизнь будешь на меня батрачить, пока не расплатишься за машину!
Простому обывателю, на моём месте, было бы очень не сладко, но в том то и дело, что я непростой человек. Я Ангел. Я небесный человек.
Позиция спортсмена была мне только на руку. Всё ещё находясь в подвешенном состоянии и ссуча ногами по воздуху, я вымолвил:
-Вы хотите, чтобы я отремонтировал вашу машину?- как учили в школе, во время работы с клиентом нельзя выражать отрицательных эмоций. Да и других эмоций лучше не выражать. Надо сдерживаться. А на экзамене, за это, могут снять лишний был.
-Я хочу?! Не-ет, ты меня не понял, папаша! Я требую, чтобы ты отремонтировал мою машину! Запомни, я не прошу, я требую!
Не особенно вникая в детали, я произнёс:
-Да будет так!- И щёлкнул пальцами левой руки.
Через мгновение, на месте старого, грязного и потрёпанного «Мерседеса» стоял совсем новый автомобиль, копия старого. От удивления, спортсмен отпустил меня и стал осматривать машину.
-Ты как это сделал, старик?
-Это моя профессия.
-Какая ещё профессия? Ты что- колдун?
-Колдун? Тьфу ты,- я сплюнул на асфальт,- не дай бог.
-Тогда как ты это нахимичил?- весь вид спортсмена выражал удивление и алчность.
-Я не простой человек, я Ангел. Что это значит?
-Ангел?
-Я прилетел, чтобы выполнить три ваших желания.
-А почему именно я? И сколько мне будет это стоить?
-Вы первый, кто обратился ко мне с желанием. За это я выполню три ваших желания бесплатно.
-Ты это серьёзно, старик, про желания-то?
-Серьёзней не бывает.
Спортсмен задумался.
-Э-эй, старик! Мы так не договаривались.
-В чём дело?
-Где мои документы на машину, где мой паспорт? Они у меня в бардачке были!- спортсмен был в возмущении.
У меня ёкнуло сердце. Это был маленький, но неприятный прокол. За него тоже могли снять бал на экзамене.
-Документы?- по правилам экзамена, я наделялся тремя основными и одним дополнительным желанием. Дополнительное- предназначалось для исправления ошибки, но только одной ошибки,- сейчас всё исправлю. Через секунду возле нового «Мерседеса», стоял старенький.
-Можете взять свои документы.
Но тут заупрямился спортсмен.
-Мне нужны эти две машины,- «ну и наглец же этот человек»- подумал я.
-Извините, товарищ,- я стараюсь, чтобы в моём голосе была только любезность,- но по правилам, клиенту нельзя оставлять старое имущество.
-А куда оно девается?
-На Небо.
-На свалку.
Наконец, сняв себя бремя первого желания, я говорю спортсмену, чтобы он загадывал второе.
-А ты не спеши, старик. Дай подумать. Кстати, как тебя звать?
-Иван Степанович.
-А меня Сёма.
-Сёма?
-Просто Сёма.
Мы ехали на новом «Мерседесе» Сёмы.
-А ты что умеешь, Степаныч? На чём специализируешься?
-У меня универсальная специализация. Я умею всё.
-Всё- значит ничего!
-Это не так…
-Да ладно, Степаныч, не напрягайся. Шучу я. Вот тебе второе задание: мне нужно, чтобы моя фирма получила заказ на продажу крупной партии вертолётов.
-Это ваше второе желание, Сёма?
-Да.
-Да будет так!- и я щёлкнул пальцами левой руки. В принципе, пальцами какой руки щёлкать, не играет роли, но так как я левша, то понятно, что левой рукой мне легче работать.
Прошло несколько секунд, минута. Ничего не происходит. Сёма стал нетерпеливо стучать пальцами по рулю.
-Эй, Степаныч, в чём дело? Почему ничего не происходит?
-Подождите, Сёма,- сказал я, а сам подумал, что может не правильно провёл процедуру заклинания. Может её повторить? Хотя за это тоже снимут с меня бал на экзамене.
-Я тебе доверился, а ты…-, но тут слова Сёмы прервал мобильный телефон. Он включил громкую связь.
-Да.
-Семён Иванович Сенчин?
-Да. А кто это?
-Это вас беспокоят из Минобороны. Извините, что так поздно. Вы не могли бы зайти к нам на днях?
-А по какому, собственно вопросу?
-Мы бы хотели свами заключить контракт на поставку двадцати вертолётов Ми-8.
Услышав эти слова, Семён Иванович ударил по тормозам и «Мерседес» с визгом остановился посреди дороги. Только чудом, ехавшие за нами машины, сумели объехать нас. Через несколько секунд мы снова поехали.
-Семён Иванович, вы слышите меня?
-Да, да, я вас слышу.
-Ну как, вы сможете подойти на днях?
-Конечно, я подойду послезавтра.
На этом разговор закончился.
-Как ты это сумел, Степаныч? Я уже несколько лет продаю вертолёты, но больше двух-трёх никто не покупал. А ты за минуту двадцать штук сумел продать.
-Места надо знать,- пошутил я.
На несколько минут в шикарном салоне машины установилась тишина. Каждый думал о своём: я- о том, чтобы клиент побыстрее загадал своё третье желание, а Семён Иванович всё вёл машину да поглядывал на меня. Жаль, что на втором курсе обучения, я отказался от предмета «телепатия». Сейчас бы сидел и читал тайные мысли клиента.
-Значит, как я понимаю, у меня в запасе ещё одно, третье желание?
-Верно. Так что загадывайте его, Семён Иванович.
-Но мне ведь не надо загадывать сразу же следующее желание, у меня ведь есть времяподумать?- а этот Сёма был отнюдь не глуп, как мне показалось, да и хитёр он, как лиса,- и сколько у меня есть времени?
-По правилам, у вас есть время загадать желание пока вы живёте.
-То есть я могу повременить со своим третьим желанием на годы и даже на десятилетия?
-Да,- ответил я кисло. Мне не хотелось всю оставшуюся жизнь бегать за этим «спортсменом», пока он не загадает последнее желание. Я не боялся умереть, но прозябать долгие годы на Земле было бы тяжело, особенно после жизни на Небе.
Внезапно мои плохие мысли были прерваны диким визгом тормозов и сильным ударом. Оказалось, наша машина протаранила на перекрёстке другую, более меньших размеров. Мы с трудом вылезли из «Мерседеса». Кажется, не пострадали. Только сотрясения мозга. А вот в «Жигулях», которые мы протаранили, водитель не двигался, а на пассажирском сиденьи находилась девушка. Она была вся в крови, звала на помощь. Дверь не открывалась, видимо заклинило. В эту секунду из под капота повалил дым, показались языки пламени. Девушка в истерике билась в салоне искорёженной машины. Она кричала и звала на помощь, надрывая голос. Вокруг бегало множество людей: одни старали помочь девушке открыть дверь, другие- с помощью автомобильных огнетушителей тушили огонь в двигателе, но всё безрезультатно. Через несколько минут подъехали машины пожарных и спасателей. И тут машина взорвалась, видимо сдетонировал бензобак. Огонь полностью объял машину. Всех, кто стоял вокруг машины, отбросило назад. А из машины больше не доносились крики о помощи.
Сёма сидел у обочины дороги и держался за голову. Як нему обратился, но он ничего не соображал. Надо было что-то делать. Вернее, в начале что-то решить, а уже потто делать. Но в правилах проведения экзамена строго-настрого указано, что выполнять желания возможно только по желанию клиента, а он сейчас в невменяемом состоянии.
Наконец, пожарные расчёты потушили машину с помощью пены, а спасатели вытащили тела из неё. У меня ёкнуло сердце, когда я увидел искалеченные и обгоревшие тела девушки м парня. Это были молодые и красивые люди до тридцати лет. А девушка, к тому же, была беременна. Три жизни! Три человека! Ужас! Без слёз на такое смотреть нельзя. Слёзы тяжелы, но они очищают. Я плакал.
У меня помутилось в голове и чтобы не упасть я оперелся на багажник какой-то машины. Надо что-то делать, но что я могу сделать? Надо сначала решиться. По правилам обучения, если использовать желания в корыстных целях, без желания клиента, то меня могут выгнать из Рая в Ад.
Я посмотрел на Сёму. Он всё также сидел держась за голову и что-то бормотал. Как бы не было наказание, если моё желание пойдёт на пользу другим, я его исполню. Я ведь тоже ехал в той машине.
-Пусть все будут живы,- произнёс я желание и щёлкнул пальцами и через мгновение картина вокруг меня резко изменилась. Я стоял на том же перекрёстке. Вокруг проезжали редкие машины. Вот показались знакомые «Жигули». Как только они подъехали к перекрёстку, из-за тёмного поворота выскочил большой блестящий «Мерседес». Казалось вот-вот и случится беда, но в последний момент водитель иномарки сумел затормозить и вывернуть руль в сторону. «Жигули» проехали дальше в целости и сохранности. В «Мерседесе» водитель видимо не сразу пришёл в себя и только потом поехал дальше.
Некоторое время спустя в Раю шёл разбор исполнения экзамена «Три желания». Меня сильно поругали за отход от правил исполнения желаний. «Если каждый ученик будет отходить от канонов и правил, то что останется?»
Последнее слово взяла Бог – Мария Ивановна.
- Дорогой Иван Степанович, изучив все документы, я вынуждена согласиться с тем, что было сказано передо мной. Вы совершили множество ошибок при исполнении желаний, но самую большую ошибку вы совершили, когда отошли от правил, но т.к. вы совершили ее во имя любви, во благо других людей, я выражаю вам свою именную благодарность и вам положено за это вознаграждение. Напоследок хочется сказать о хорошем. Вы проявили самостоятельность в выборе желания. В нашем мире, где все живут по правилам и указаниям – это редкий дар. А по сему, силой, данной мне как Богу, я перевожу вас на уровень выше.
- Но разве не мы Боги? Разве наш мир не создает все вокруг? И разве Вы не являетесь верховным Богом всех и вся? – удивленно спросил я.
– Мы есть всего лишь отражение света, а Боги кто? Нам не дано познать.
продолжение продолжения. скоро появятся и 4 и 5 главы жизнеописания человека, который пробился сам, собственными силами, с низов до самой до «верхушки». будет очень интересно!
14.02.2009
просмотры: 8055
голоса: 0
золотой фонд: 0
комментарии: 0
Паршукова Александра ивановна sashha
Комментарии