Чёрт /  KD
30.03.2009 11:14:00
- Сенсация! – послышался радостный крик редактора.
- Как? Опять? – Я с сожалением оторвал взгляд от монитора. Главред сиял, как отмоченный в кока-коле пятак.
- Да! Самая настоящая сенсация! – торжественно проговорил редактор, – Мужики из Малых Куличей живого черта в лесу поймали! Так и сказали – черт. И участковый подтверждает.
Скомканным платком он промокнул выступившие на лысине капли пота.
- Черт? – недоверчиво повторил я, – Ну с самогона и не такое увидишь.
- Да хоть и не черт! Дыма без огня не бывает. Короче, Костя, – сердито подытожил главред, – ноги в руки, и дуй в Малые Куличи. Газета мы или не газета, в конце концов?
Газета… Четыре листа, полторы тысячи тираж, три человека в штате…
Я закрыл окошко с побежденным Солитером.
- О чем речь, Николай Семеныч? Конечно, газета! Сейчас поеду.

Деревня Малые Куличи находилась на самой окраине леса. Добравшись до нее, я остановил УАЗ возле небольшого деревянного дома, где держали черта. Это было жилище одного из охотников. Я вышел. В тени деревьев, за дубовым столом, обедали пятеро мужиков. С местным участковым и лесником я пересекался и раньше.
- Приветствую, Константин! – радушно воскликнул участковый, – Такая у нас занятная история вышла. Как в кино! Какой только нечисти на земле не встретишь! – участковый кивнул в сторону мужиков, – А вот и наши герои!
Все это время «герои» угрюмо молчали, поглощая разложенную на столе снедь.
Я поздоровался.
- Может, за знакомство? – хрипловатым басом спросил здоровенный мужик, до краев наполняя стакан самогоном.
- Спасибо, но сперва – работа…- возразил я – Для начала, хотелось бы на черта взглянуть.
- Да вот же он, – показал бугай, – Мы его к заборчику привалили.
Я обернулся и заметил полулежащую связанную фигуру в окружении зевак. Существо и в правду походило на черта. Человекоподобное тело полностью покрывала ярко-рыжая шерсть. Голова напоминала кабанью, только без выпирающих клыков. На этом схожесть с представителем нечистой силы заканчивалась. У «черта» не было ни рогов, ни хвоста. Казалось, он дремал. Подбежавший мальчишка осторожно ткнул того палкой, и «черт» очнулся. Когда существо открыло невероятно большие глаза, я испытал настоящий шок. Это были фасеточные глаза насекомого, поделенные на сотни зрительных секторов. От навалившейся слабости я присел. Рука оказалась в лужице крови, которая набежала из раны на ноге существа. Удивительное создание слегка повернуло ко мне голову, и я заметил сотни собственных отражений в его глазах.
- Это Федька Слон чертяге ногу-то прострелил, – разъяснила мне стоящая рядом бабка.
Я сильно сомневался, что странное существо могло быть чертом. Однако кем оно было на самом деле, я тоже предположить не мог.
- Кто ты? – спросил я. Существо промолчало. Взгляд множества миров завораживал.
Невообразимый образ был так далек от границ человеческого сознания, что мозг отказывался соображать, впадая в ступор от своей беспомощности. Почти на автомате я сделал несколько снимков.
- Ну что, господин Газетчик, хорошую тему мы вам для статейки подкинули? – крикнул невысокий пузатый мужичек. Я подошел к столу, сел. Нащупав стакан с самогоном, тут же залпом осушил его.
- Что вы собираетесь с ним делать? – немного отойдя от шока, спросил я.
- Убил бы тварь! – процедил мужик, левая половина лица которого была слегка продавлена внутрь, – Пусть в ад катится! Нечего ему на земле делать!
Для убедительности он с силой воткнул в столешницу охотничий нож.
- Уймись, Падальщик, – урезонил того здоровяк, – Не забывай, что за живого черта бабла немерено отвалить могут.
- Слон прав, – согласился Пузатик, хитро щуря свиные глазки, – Как только про него газеты напишут, отбоя не будет от покупателей.
Опустошив еще один стакан самогона, я вдруг почувствовал острую необходимость в дневном покое.
- Пойду, немного в машине отдохну, – с трудом проговорил я, и, едва забравшись в казенный джип, вырубился.
Мне снилось рыжее, большеглазое существо. Огромными прыжками оно проносилось над зеленой травой, все дальше удаляясь в сторону леса. Я открыл глаза. Начинало темнеть. Во рту было мерзко. Где-то недалеко шла гулянка. До слуха доносились пьяные песнопения. Выбравшись из УАЗа, я тут же принялся искать взглядом «черта», однако найти не смог. Только окровавленные веревки лежали возле сарая.
- Сбежал он, – мрачно проговорил здоровяк, – Веревки перегрыз и сбежал.
Не считая спящего головой в тарелке участкового, только один бугай по-прежнему сидел за столом. В руке он держал кусок жаренного мяса.
- Может свининки? – предложил Слон, вытирая рукавом размазанный по щекам жир.
Мужики, готовившие на костре жаркое, загоготали.
- У нас тут закусон кончился, – пояснил Падальщик, переворачивая куски, – Вот Слон и подсуетился. Кабанчика по-быстрому раздобыл.
Истерический смех Пузатика срывался на глупое повизгивание. Отражение пламени мерцало в глазах громилы. Его зубы вгрызались в обожженное огнем мясо, отдирая куски. Внезапно подул ветер, и пламя метнулось в мою сторону, опалив жаром. Едкий дым выжал из глаз слезы. От запаха горелой плоти перехватывало дыхание. Меня мутило. Словно во сне, пошатываясь, я прошел несколько метров, и замер перед неожиданно попавшей в поле зрения фигурой. Опираясь на здоровенный топор, над кусками разрубленной туши возвышался Лесник. Он был невероятно высок и худ. Рядом, на земле я увидел голову «кабанчика». Осторожно поднял ее. Огромные фасеточные глаза переливались сотнями зеркальных отражений. И в каждом из них был я.
30.03.2009
просмотры: 10140
голоса: 0
золотой фонд: 0
комментарии: 10
KD
Комментарии