Клич в Театр Поэта отрикошетил "Столичный франт и балагур..." / Олег Аршинов Godfather
24.06.2026 06:45:00
"СКВОЗЬ ВЬЮГИ ФЕВРАЛЬСКИЕ, В СНЕЖНЫЙ ОБВАЛ, –
СКВОЗЬ СМИ ЗАВИРАЛЬСКИЕ – В ПОЛУПОДВАЛ! –
СО СРЕТЕНКИ СКОРЕНЬКО (РЯДОМ ЖЕ, БРАТЦЫ!)
СВЕРНИ В КОЛОКОЛЬНИКОВ, ДОМ 19…"
Юрий Юрченко
***
Столичный франт и балагур,
Наш Феб — «Арифис» бортанул.
В литературный сей журнал
Он полвесны не забредал.
Вот прошлый статус-кво: Был Юрий
И сонмы сущностей других —
Нарциссов, интриганов, фурий.
Лишь Юрченко дарил нам Стих.
Сам автор данных строк скромнее
Был в годы золотые те,
Филологическая фея
Вскользь набросала на холсте
Черты лирического дара,
А Юрченко — уже царил,
Признанья цеховой тиарой
В расцвете сил увенчан был.
И в честь его танцуя вприсядь,
Переименовать в «Юрифис"
Журнал — не стоило б труда.
Кто слово бы сказал — тогда?
Но годы шли, глас драматурга
Всё громче в Юрии звучал,
В «полуподвальном» переулке
Нашёл он творческий причал.
Открыв Театр, в стенах журнала
Он реже появляться стал,
Лишь иногда, но — «после бала"
В дебаты острые вступал.
Всё чаще — с автором сих строчек...
А тот — в уменье возрастал,
Надеясь, что без проволочек
Поднимут с Юрием журнал.
Но Юрченко — поэта лавры
Без боя долгого отдал.
Ведь сам увидел Минотавра
В соратнике, что дрязг не знал!
Но раз оказия случилась,
Преемник в одиночку впрягся
В повозку с кипой лит-задач,
И песню затянул — не плач.
Оставил Юрий мне на милость
Судьбу журнала — в чём же такса?
Покуда Юрий не придёт —
Какой же выставлю я счёт?
Прошла "Юрифиса» эпоха,
Для равновесия — неплохо
"Аршифисом» назвать журнал.
Но Юрий, добрый театрал,
Так ценен наш потенциал!
Оставь сомнения кручину,
Порадуй власть — саму Кристину*! —
В твоих руках — вернуть «нейтрал».
24.06.26
*Главный редактор сетевого журнала "Арифис"
СКВОЗЬ СМИ ЗАВИРАЛЬСКИЕ – В ПОЛУПОДВАЛ! –
СО СРЕТЕНКИ СКОРЕНЬКО (РЯДОМ ЖЕ, БРАТЦЫ!)
СВЕРНИ В КОЛОКОЛЬНИКОВ, ДОМ 19…"
Юрий Юрченко
***
Столичный франт и балагур,
Наш Феб — «Арифис» бортанул.
В литературный сей журнал
Он полвесны не забредал.
Вот прошлый статус-кво: Был Юрий
И сонмы сущностей других —
Нарциссов, интриганов, фурий.
Лишь Юрченко дарил нам Стих.
Сам автор данных строк скромнее
Был в годы золотые те,
Филологическая фея
Вскользь набросала на холсте
Черты лирического дара,
А Юрченко — уже царил,
Признанья цеховой тиарой
В расцвете сил увенчан был.
И в честь его танцуя вприсядь,
Переименовать в «Юрифис"
Журнал — не стоило б труда.
Кто слово бы сказал — тогда?
Но годы шли, глас драматурга
Всё громче в Юрии звучал,
В «полуподвальном» переулке
Нашёл он творческий причал.
Открыв Театр, в стенах журнала
Он реже появляться стал,
Лишь иногда, но — «после бала"
В дебаты острые вступал.
Всё чаще — с автором сих строчек...
А тот — в уменье возрастал,
Надеясь, что без проволочек
Поднимут с Юрием журнал.
Но Юрченко — поэта лавры
Без боя долгого отдал.
Ведь сам увидел Минотавра
В соратнике, что дрязг не знал!
Но раз оказия случилась,
Преемник в одиночку впрягся
В повозку с кипой лит-задач,
И песню затянул — не плач.
Оставил Юрий мне на милость
Судьбу журнала — в чём же такса?
Покуда Юрий не придёт —
Какой же выставлю я счёт?
Прошла "Юрифиса» эпоха,
Для равновесия — неплохо
"Аршифисом» назвать журнал.
Но Юрий, добрый театрал,
Так ценен наш потенциал!
Оставь сомнения кручину,
Порадуй власть — саму Кристину*! —
В твоих руках — вернуть «нейтрал».
24.06.26
*Главный редактор сетевого журнала "Арифис"
на произведение «Сквозь вьюги февральские...» / Youri