"Давно замыслил я побег..." /  Булатов Борис Сергеевич nefed
24.11.2006 17:55:00
Однажды Золушка собирала по приказу шальной мачехи трюфеля под снегом и повстречала симпатичную девочку в грязно-красном шарфе и такой же шапочке. Та ползла мимо на грубо сработанных лыжах, закреплённых на валенках колючей проволокой, сгибаясь под тяжестью здоровенного вещмешка.
- Здравствуй, девочка – сказала Золушка, – Как тебя зовут?
Лыжница остановилась, шумно высморкалась в красную тряпочку, оттёрла обильный пот со лба и ответила глубоким грудным голосом:
- Шапочкой, Красной… Как язычницу. Хотя я крещёная и имя нормальное у меня есть – Анна
- А я Золушка. То есть Катя. Я живу вон за тем холмом, за дубовой рощей в доме с железными воротами. У меня растяпа-отец, жадная злая мачеха и две сводные сестры-стервы. Послали меня собирать трюфеля к новогоднему столу. Ну, какие могут быть грибы в декабре?
- Читала я одну сказку, – ответила Шапочка, – там тоже мачеха посылала падчерицу зимой в лес за подснежниками. Так та целую корзинку припёрла. Но ей какие-то пацаны помогли, месячные, что ли.
Золушка густо покраснела:
- Нет, у меня ещё не время. А ты куда идёшь?
- К бабушке, чтоб её волки загрызли. Представь, Кать, мне каждую неделю приходиться мотаться к ней с продуктами. Она, видишь ли, предпочитает жить одна, а я должна таскать ей харчи, табак и вино. Мать ругается, а сделать ничего не может. Вдруг старая маразматичка завещание перепишет?
- А почему у тебя лыжи к валенкам колючей проволокой примотаны?
- Мачеха придумала, чтобы у меня не возникло соблазна скинуть эти доски с ног долой. Когда вернусь, отец пассатижами снимет.
- Да, тяжелая у нас жизнь, – вздохнула Золушка, – и, что сильнее всего удручает, никаких перспектив. Бывает, закончу работать по дому – все давно спят. Заберусь на антресоли, забью косяк потолще, курю и плачу. Курю и плачу. Но после пятой затяжки немного отпускает и уже не так остро хочется зарезать мачеху и сестриц, чтоб их чёрт побрал с рогами!
- Во-во! И я только этим и спасаюсь. Если бы не конопля, то давно бы наложила на себя руки. Нет, надо что-то придумать – так дальше жить нельзя! Я слышала, что за горным перевалом есть страна, в которой одинокие дети живут вместе в больших красивых домах за счёт короля. Учатся, ходят в театр и вообще.
- Наверное, это тоже сказка, – сказала Золушка, – Или их заставляют заниматься сексом с противными придворными.
- Думаешь? Всё может быть. Но лучше секс, чем рюкзак. У меня от него скоро горб вырастет, или я за убийство бабушки пойду на каторгу.
Красная Шапочка достала из кармана кисет и стала крутить козью ногу.
- Угощайся, Кать, – предложила она Золушке.
Девочки закурили и начали обсуждать план побега. Из одной сказки в другую. Со счастливым концом.
Участник конкурса: «Метаморфозы или Путь Золушки» / конкурс прозы
24.11.2006
просмотры: 13176
голоса: 1
золотой фонд: 0
комментарии: 11
Булатов Борис Сергеевич nefed
Комментарии