Интервью с Robinzon`ом /  Сизиф Коринфский sisiphus
27.08.2007 06:58:00
sisiphus: Здравствуйте, Сергей! Для начала разгласите немного биографических сведений, для протокола:) где родился, учился, женился, работал?
Robinzon: Родился в Прибалтике, детство и юность прошли в Сибири. Немного из трудовой биографии: комбайнер, токарь, студент политеха, инженер-конструктор, профессиональный танцор, экстерном окончил Ленинградский юрфак, юрист в различных структурах. Некоторое время работал в Верховном Совете Российской Федерации, таксист в США, организатор и руководитель школы изучения эзотерики...
В настоящее время живу недалеко от Сан-Франциско, работаю ведущим инженером на одной из самых больших корпораций мира, занимающейся разработками в области спутниковых связей. Женат, двое детей.
sisiphus: В ту же корзину вопрос: как попали на сайт?
Robinzon: Четыре года назад внезапно увлекся сочинительством. Стал публиковать свои произведения на Стихах.РУ и Прозе.РУ. Там сейчас и находятся все мои работы. Однажды ко мне на страничку заглянула Алена Сократова и в своем комментарии оставила ссылку на одно из стихотворений в журнале ARIFIS. Я заглянул в журнал, и мне здесь понравилось.
sisiphus: Не собираетесь ли покидать США?:)
Robinzon: Пока нет. Но я – цыган по натуре и могу сорваться в любую минуту (благо интернет и танго есть везде) :)
sisiphus: Я вижу, есть вопросы из зала..
jinok: Сергей, Как ощущает себя Робинзон на вполне обитаемом АРИФИСе ??))
Robinzon: Я иногда приплываю сюда со своего внутренне необитаемого. Мне здесь интересно – самые чувствительные девчонки и самые боевые мальчишки.
nefed: Robin, как здоровье Пятницы?
Robinzon: Говорит: Счастлива...
sisiphus: А кто это?:)
GLAZ: да и где наши заработанные миллионы?! )))
Robinzon: В голове, в деле, кое-что родственникам перепадает. Много трачу [бензин дорогой стал :)]
Yucca (реплика): Глаз, не будьте так меркантильны! Духовнее надо быть, духовнее. :-)
Robinzon: Ира, у Вас одной мое предсказание еще не исполнилось. Неужели не заинтересовала перспектива материализовать желаемое? :)
Yucca: Когда желаемое материализуется, оно перестает быть желаемым :)
Robinzon:
Когда сбывается мечта,
Тотчас рождается другая
И, поиск счастья направляя,
Зовёт, как яркая звезда.
Yucca:
Мечтами переполнена,
стремглав летит к земле
ночная, заоконная...
но снова не ко мне.

janina: Рада такой демократии, у меня следующие вопросы:
1. У Вас, Сергей, очень много конкурсных работ. Что Вы ищете в конкурсах – признание, награды или это азарт такой?
2. И всё-таки, какой же это город в облаках?
3. Часты ли мгновения в Вашей жизни, когда и «бог с дьяволом рядом», как в Вашем произведении?
Robinzon:
1. Это в сравнении так воспринимается. В арт-студии у меня было около сотни работ, но я почти все удалил. Они здесь: http://www.stihi.ru/author.html?abramovs
В конкурсах я участвовал только три месяца прошлого года – тогда у меня было много свободного времени. Конечно азарт.
2. В облаках – это Санта Барбара. Но я уже переехал в другой город.
3. Они всегда рядом. Когда я чем-то загораюсь, то способен их влияние чувствовать. Да и им интереснее со мной, когда я не «сплю».
janina: Спасибо, большое! Оказывается, о Вас можно узнать и в рассказах о себе.
Robinzon: :) Сегодня тот редкий случай, когда можно спросить обо всем.
jinok: В чём смысел жизни? ))))
nefed (реплика, дико извиняясь): Чьей?
Robinzon:
Вот в чем мой смысл бытия,
секрет бессмертия заложен –
люблю – живу и счастлив я,
и остаюсь себя моложе.
GLAZ: президентский ответ такой ))
Robinzon: А что, какие наши годы ))
sisiphus: Кстати, расскажите о Вашем увлечении танцами!
Robinzon: Года три назад я увлекся Аргентинским танго. Сейчас это один из самых популярных танцев в мире. В какую бы страну вы не поехали, в каждом крупном городе почти каждый вечер – Милонга (та называют вечера этого танца). Обычно с 9 вечера и до полуночи, в выходные до часу-двух ночи, а иногда всю ночь. Танец за танцем, час за часом – почти без остановки. Аргентинское танго трех видов: танго, танго-вальс и танго-милонга. И они весь вечер чередуются.
Этот танец-импровизация (чаще в плотном контакте) соединяет двоих в одно целое, и ничего кроме музыки, глубокого чувства друг друга, проникновенного взаимопонимания, не существует. Люди сходятся и расходятся, когда захотят – иногда один танец, а иногда весь вечер, если очень друг другу понравятся. Я хожу танцевать раза три в неделю. А когда еду в другой город или страну, то танцую каждый вечер.
Одни мечтают умереть на сцене, другие на поле боя, а я – в танце – обнимая женщину.
Вот несколько клипов этого танца:
http://www.youtube.com/watch?v=gEe2j43X-Ms&mode=related&searchlink
http://www.youtube.com/watch?v=RWRCYIc3Hqolink
http://www.youtube.com/watch?v=stXSB9_hQ4g
http://www.youtube.com/watch?v=jHbk-1SjwXE&mode=related&search


kuniaev: Эх, была не была! Раз уж народное интервью, так уж что ж! Серьезные вопросы Сергею:
1. Как Вы относитесь к графомании и графоманам?
2. Существуют ли объективные признаки графомании?
3. Переходит ли графоманское количество со временем в качество?
4. Назовите трех известных Вам графоманов.
5. Какой сорт пива Вам наиболее приятен?
Эх, гулять так гулять! Последний вопрос:
Можно ли писать плохо, оправдывая это тем, что многие пишут еще хуже?
Robinzon:
1. В моем определении графоман – это эмоционально неуравновешенный человек, подсевший на перо, а графомания – разновидность психической наркомании. Мне их жалко.
2. Основным из объективных признаков является – общественная опасность действия. На мой взгляд, графоман не опасен для общества, потому как кто не хочет, его не читает.
Основной из субъективных признаков – единство воли и желания. Желание у графомана есть, воли нет, а потому, ни о каком единстве не может быть и речи.
Получается, что с юридической точки зрения графомания не имеет ни объективных, ни субъективных признаков правонарушения.
3. По аналогии с наркоманией, количество – доза, увеличиваясь, только ухудшают состояние.
4. Имен называть не буду. Скажу только, что почти все известные мне графоманы на сервере современной поэзии Стихи.РУ сгорели или завязали. А наш журнал еще молодой и итоги подводить рано.
5. Пиво я не люблю.
6. Можно, если за это хорошо платят.

kuniaev: Спасибо за серьезные ответы. Первые четыре пункта очень познавательны, пятый пункт удивил, а шестой – расстроил. Ну да ладно. В качестве съема эмоцианального напряжения, исправлю на эмоционально. :))))))))))))))))
Robinzon: Конечно мой ответ на шестой пункт – шутка. :)
А если серьезно, то я считаю, что ни людей, ни их творчество сравнивать нельзя. Сравнивать можно только себя с самим собой (стал писать лучше или хуже).
MSI: Мой вопрос произрос из вашего ответа. «Они всегда рядом. Когда я чем-то загораюсь, то способен их влияние чувствовать. Да и им интереснее со мной, когда я не «сплю»». Вопрос: Мне кажется, вы редко испытываете чувство страха. Если можно вспомните, какое следующее чувство в вас проснулось, когда страх отступил. Случайно не любопытство?
А какой чай вы любите?
Robinzon: Чувство страха я знаю хорошо – животное чувство наклонившегося над пропастью. Я всю жизнь попадаю в переплеты, критические ситуации или иду на риск. Спасают – везение (помощь сверху), идеи, реакция, хорошо продуманные варианты...
По-настоящему боюсь только скуки. Как только она меня настигает, переезжаю, меняю профессию, нахожу новые увлечения...
Что чувствую, после того как страх отступил? – зависит от ситуации:
-Если ситуация внезапная – Злость. Если моя вина – на себя, и сразу идет интенсивная внутренняя работа – понять и сделать вывод. Если причина – действие другого человека или животного, то злость исчезает в тот момент, когда все кончено. Если причина в системе или внешней среде, то злость проходит когда нахожу путь по возможности навсегда уйти от их влияния.
-Если ситуация предстоящая, и не все от меня зависит, я анализирую свою жизнь на данный момент и, видя, что еще многое смогу сделать, наполняюсь верой в то, что моя душа даст мне шанс выстоять и молюсь.
-Если ситуация сверхъестественная, то радость – дорос до нового уровня, а значит скучно не будет.
Чаи люблю травяные. Пью по-своему – в гомеопатических концентрациях – затачивает чувствительность, работает на другом уровне.

MSI: Спасибо за столь роскошный ответ, он меня даже заставил заулыбаться. Правда, после такого ответа совершенно непонятно каким образом Вас может настичь скука.
Robinzon: Скука – один из рабочих муравьев королевы Смерти. Я чувствую приближение скуки подсознательно. Обстоятельства (всегда разные) складываются как бы сами по себе, неожиданно. Только потом, проанализировав события, понимаю, что произошло.
Года в 3 мне объяснили, что все люди умирают. Я плакал три дня, меня никто не мог успокоить. Чуть позже я решил, что буду жить до 120. Это событие определило направление «подводного течения» моей жизни.
Королева никогда не покидает гнезда. Но у нее множество рабочих муравьев, которые рыскают в поисках добычи. Я стараюсь их распознать, изучить их поведение и тактику и изменить в себе то, что может привлечь их внимание. Так, стараясь опередить гонцов, разведчиков Смерти, я, наверное, ищу секрет бессмертия.
Приведу пример из моих наблюдений:
Жил с нами По-соседству крупный руководитель. Он работал по 14 часов – оперативки, командировки, авралы, аварии... Однажды он решил больше не работать и пожить для себя. Я интересовался потом – на тот момент он был совершенно здоров. Я стал часто видеть его сидящим на лавочке. Он старел на глазах. Через несколько месяцев он умер от инфаркта. Сидел у телевизора, смотря бесконечное шоу про семейные разборки, и умер.
Я знал людей, окрыленных какой-нибудь научной или творческой идеей. Многие из них были совершенно неприспособленны к жизни – ели, что придется и когда получиться, себя не жалели и.т.д., а жили на удивление долго.
В общем – я ищу, наблюдаю, действую.
MSI: Извините сразу не откликнулась, уезжала. На этом материале можно писать рассказ – размышление, стиль есть.:) А если серьёзно. Во мне наверно слишком много жизни, пока ещё скучать не удавалось.:) А вот смерть совсем, не мой взгляд со скукой никак не связана, знаю премного роскошных скучающих барышень, очень даже пышут здоровьем. Да и потом смерть всего лишь, мне кажется, одно из проявлений Жизни с большой буквы.
sisiphus: Знаете, Сергей, о Вас иногда говорят, как о провидце…
Robinzon: Ну, что Вы... Так, иногда блеснет искорка догадки...
sisiphus: Вопросы закончились? Тогда у меня, парочка на закуску:) Есть ли в Америке хомячки?:)
Robinzon: Есть. Однажды мой сын принес одного из школы – нашел в коридоре. Я кормил своего Пуфи только органическими зернышками и поил чистой родниковой водой. Он прожил в два раза больше обычного. Когда он уже был совсем старенький, я зачем-то дал ему немного свежего хлеба. Ему страшно понравилось. Я стал иногда кормить его хлебом. Вскоре он растолстел, перестал бегать по колесам, у него появилась одышка... Умирая в моих ладонях, он периодически открывал глаза и, прощаясь, долго смотрел на меня...
sisiphus: Грустно… А видели ли Вы птичку колибри?
Robinzon: Несколько лет я жил в Санта Барбаре (Южная Калифорния). Там в моем саду постоянно летали эти маленькие птички. Они подлетали к деревьям, зависали напротив их цветков, быстро-быстро махая крылышками, как вертолетик, вставляли в цветок свой тонкий длинный клювик и пили нектар.
sisiphus: Рассказом об этой красивой птичке мы и закончим беседу. Спасибо, Сергей! Или еще у кого-то есть вопросы?




Под «прицелом» читательского интереса!
Не совсем обычное интервью.
Жители журнала ARIFIS задают вопросы!
Отвечает Robinzon (Абрамов Сергей).
27.08.2007
просмотры: 16813
голоса: 0
золотой фонд: 0
комментарии: 28
Сизиф Коринфский sisiphus
Комментарии